16 декабря 2022 года в Администрации Центрального района были проведены совещание и переговорная площадка, посвящённая социально незащищенным гражданам, находящимся в группе риска в отношении бездомности в Самарской области.

На мероприятии приняли участие председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты городского округа Тольятти, президент Фонда «Социальные Инвестиции» (Арсенихин Анатолий Геннадьевич) и председатель комиссии по вопросам здравоохранения, социальной поддержки, по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты городского округа Тольятти, председатель Тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО» Быстрицкая Лилия Анатольевна.

Специалисты Фонда «Социальные Инвестиции» в рамках переговорной площадки обсудили с представителями общественных организаций, государственных учреждений и членами Общественной палаты бездомность как острую социально-значимую проблему, а также последствия развития данной проблемы. Обсудили существующие меры поддержки, которые уже оказываются бездомным людям и социально незащищенным гражданам, находящимся в группе риска в отношении бездомности, а также озвучили новые меры поддержки, которые могут эффективно сказаться на борьбе с бездомностью.

В рамках мероприятия участники определили необходимые пути для расширения доступной бездомным помощи, что позволит создать действенные механизмы решения социальной проблемы бездомности в целом. Участники переговорной площадки поговорили о том, какой помощи не хватает социально незащищенным гражданам, находящимся в группе риска в отношении бездомности в Самарской области, как сообща можно системно решать проблему и эффективно помогать большему количеству нуждающихся.

Фонд «Социальные Инвестиции» способствует возвращению бездомных в общество, а также организует профилактические мероприятия для того чтобы предупреждать бездомность, не оставляя без поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также на встрече состоялось совещание, повесткой которого стал вопрос создания в городском округе Тольятти доступных условий для инвалидов и иных маломобильных граждан. В ходе совещания обсудили предложения профильных комиссий Общественной палаты городского округа Тольятти об организации доступной среды в городском округе Тольятти, а также текущие вопросы для обсуждения органами администрации городского округа Тольятти.

Члены Общественной палаты городского округа Тольятти доложили о существующих проблемах, которых возникают при создании доступных условий для инвалидов, предложили возможные пути для решения обозначенных проблем, доложили о готовности сотрудничества с администрацией городского округа Тольятти для эффективной работы.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Консультационная служба».Проект «Консультационная служба» реализуется Фондом «Социальные Инвестиции» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

IMG 1587