15 декабря 2022 в Культурном центре «Автоград» прошел Форум для некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления городского округа Тольятти.

На Форме по итогам работы Арт-студии Фондом «Социальные Инвестиции» была проведена выставка рисунков лиц без определенного места жительства и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Целью выставка являлось повышение осведомленности населения о проблемах целевой категории и проблем бездомности.

В ходе занятий Арт-студии происходит написание рисунков красками, карандашами и лепка работ с помощью пластилина. Целевые категории с помощью творчества получают возможность рассказать о себе, своих чувствах и переживаниях, о том, что произошло с ними за последние недели.

Арт-терапия позволяет решать сложнейшие психологические проблемы, находить и использовать внутренние ресурсы человека, реализовать весомую часть смысла его жизни, избавиться от накопившегося стресса. Желаемый результат социального сопровождения — ресоциализация бездомного, включающая не только восстановление документов, восстановление в правах на собственность, решение жилищной проблемы, устройство на работу, но и психологическую реабилитацию, обретение человеком уверенности в своих возможностях вернуться к обычной жизни и закрепиться в ней.

В рамках Форума также было проведено пленарное заседание, где также состоялось награждение организаций, ставших победителями конкурса Фонда президентских грантов. Среди организаций-победителей был Фонд «Социальные Инвестиции» в лице президента Анатолия Геннадьевича Арсенихина, которому была вручена благодарность.

Администрация городского округа Тольятти выразила благодарность за активную и чрезвычайно важную работу, направленную на решение социально значимых вопросов и формирование ответственного и неравнодушного общества. Также был отмечен многолетний добросовестный труд, неоднократные победы в конкурсах Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и внимательное отношение к решению общегородских задач, которые способствуют системному развитию Тольятти и создают благоприятные условия для повышения качества жизни горожан.

Выставка Арт-студии была организована Фондом «Социальные Инвестиции» в рамках реализации социального проекта «Консультационная служба» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

VqX2RWSP9zk

CDu9CaEHP0c

dh2HyO4R4AA