4 декабря 2022 года состоялся семинар по финансовой грамотности для людей в тяжелой жизненной ситуации, в частности для бездомных. Мероприятие проводилось благодаря АНО «Путь истины» в рамках совместной деятельности.

Спикером выступил Евгений Вячеславович Хрянин (АНО «В движении»), который является профессионалом с более чем 10-летним успешным опытом в своей области. Евгений Вячеславович специализируется в налогах и налогообложении, является практикующим ментором и психологом. Кроме этого, он обладает многолетним опытом в арбитражных спорах и досудебной работе с кредиторами.

Мероприятие было организовано для того чтобы участники научились планировать своё будущее и защищать свои финансы. Участниками семинара стали люди, которые по разным причинам оказались на улице. Тем не менее у каждого из них есть шанс для того чтобы снова обрести дом, для этого им нужно обладать навыками финансовой грамотности.

Участие в семинаре по финансовой грамотности позволяет бездомным создать «подушку безопасности», получить знания о том, как защитить себя от возможного возвращения на улицу. Слушатели узнали от спикера как вести учёт расходов, откладывать часть средств, чтобы создать денежный резерв. Им доступно рассказали о том, как брать деньги под контроль и ставить финансовые цели.

Финансовая грамотность – это набор необходимых знаний, которые нужны каждому для получения дополнительного дохода и для повседневной жизни. Это ведение и планирование бюджета, различные платежи, в том числе банковские карты, кредиты и многое другое. Финансовая грамотность важна, в первую очередь потому, что она даёт инструменты, знания и навыки, необходимые для эффективного управления деньгами. Для людей, оказавшихся без средств для существования, получение таких знаний наиболее актуально.

Семинар вдохновил участников, дал уверенность в собственных силах и в том, что все можно начать заново. Они с интересом слушали выступление спикера, делились собственными историями из жизни, задавали вопросы спикеру о своих конкретных ситуациях, из-за которых остались без крова над головой и средств для существования.

Мероприятие организовано Фондом «Социальные Инвестиции» в рамках реализации социального проекта «Консультационная служба» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

EImzmFGs4Xw

Ep703G020dQ