На круглом столе присутствовало свыше 35 человек – представители Администрации Губернатора Самарской области, Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Думц г.о. Тольятти в лице депутатов, представители Прокуратуры г. Тольятти, представители департамента социального обеспечения Администрации г.о. Тольятти, управления по связям с общественностью Администрации г.о. Тольятти, департамента образования Администрации г.о. Тольятти, а также руководители, сотрудники и добровольцы некоммерческих организаций.

Круглый стол открыл руководитель проекта «Содействие» Арсенихин Анатолий Геннадьевич, который обозначил цель мероприятия, которая заключалась в определении направлений для работы с проблемой в рамках узконаправленных переговорных площадок регионального уровня. Арсенихин А.Г. отметил высокую роль НКО в развитии благотворительности региона, развитии добровольчества, в том числе корпоративного добровольчества для решения проблем людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Но в процессе своей деятельности НКО, работая «в поле» сталкиваются с вопросами, которые решения которых не были спрогнозированы заранее в рамках реализации национальных проектов. Для обсуждения таких вопросов и вариантов их решения и создаются мероприятия, где участие принимают сразу несколько заинтересованных сторон в лице органов власти, некоммерческого сектора и бизнеса.

С докладом о деятельности ведомственных структур, учреждений и организаций в сфере социальной защиты граждан пожилого возраста в государственном и негосударственном секторе выступила главный специалист территориального отдела Центрального округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области  Ворошилова Анна Владимировна. Ворошилова А.В.рассказала о структуре учреждений, которыми оказываются социальные и государственные услуги, о перечне услуг комплексного центра социального обслуживания для граждан пожилого возраста. Ворошилова А.В. отметила, что в настоящее время созданы все нормативные предпосылки для развития предоставления таких услуг через организации некоммерческого сектора. На уровне Российской Федерации это направление оценивается, как приоритетное. Анна Владимировна рассказала о Порядке формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг Самарской области, а также обозначила действия НКО, которые планируют войти в указанный реестр.

О деятельности ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства и занятий» рассказа директор Сутормин Юрий Валентинович, который обозначил вопросы, для которых совместными усилиями нужно найти решения:

1) Возобновление межведомственного взаимодействия в рамках рабочей группы под председательством заместителя главы администрации г.о. Тольятти

2) В целях совершенствования работы социальных служб и служб здравоохранения выступить с предложением о создании на территории города хосписа.

3) Найти средства на восстановление паспортов для людей без определенного места жительства, которыми паспорт был утерян.

К докладу Сутормина Ю.В. руководитель проекта «Содействие» Арсенихин А.Г. добавил предложение о необходимости проведения исследования с целью выявления точного количества лиц, которые могут быть отнесены к категории лиц без определенного места жительства. Также Анатолий Арсенихин предложил создать в Думе г.о. Тольятти рабочую группу по работе с социально незащищенными слоями населения в рамках которой можно проработать многие вопросы по тематике, а также довести итоги работы до депутатов.

О деятельности БФ «Независимость Т» рассказал руководитель фонда Томшин Сергей Владимирович. В качестве задач для дальнейшей работы Сергей Владимирович выделил в качестве предложений необходимость сертификации домов милосердия, обеспечение высокого уровня информирования целевых категорий о возможности получения помощи, а также ведения профилактической работы среди населения, находящего в зоне риска.

Важность оказания любой помощи в информировании целевых групп отметил и представитель Сообщества анонимных алкоголиков Антон Солоднев, который рассказал о работе сообщества и вариантах помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Руководитель проекта «Центр Социальной Активности «Мiрь» Цирульникова Яна Борисовна рассказала о работе с нуждающимися в формате сбора вещей, придания им второй жизни посредством распределения среди нуждающихся, в том числе посредством адресной помощи конкретным семьям из близлежащих к г. Тольятти сёл и деревень. Яна Борисовна отметила нехватку отдельной линии производства у существующих в городе предприятий, занимающихся переработкой отходов, для переработки непригодной для распределения одежды. Кроме того, Яна Борисовна поддержала коллег в необходимости повышения уровня информированности населения о возможности получения помощи в рамках проекта.

О деятельности Самарской Региональной Общественной Организация Помощи Слабозащищенным Слоям Населения «Пункт милосердия» рассказала ее руководитель Семерий Снежана Николаевна. Семерий С.Н. отметила проблему оформления нуждающихся категорий в дома помощи ввиду у таких людей документов. Для кормления людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, нужны пункты кормления в Центральном районе города. Также Снежана Николаевна высказалась об идеи создания женского клуба для женщин, терпящих психологическое насилие.

О помощи семьям с детьми-инвалидами рассказала руководитель АНОО «Солнечный Круг» Теряева Марина Борисовна. АНОО «Солнечный Круг» состоит в реестре поставщиков социальных услуг, но пока не получала субсидий. Марина Борисовна отметила, что профессионализм НКО в сфере оказания социальных услуг растет, в частности АНОО «Солнечный Круг» проводит обучающие мероприятия, в том числе для государственных служащих социальной сферы. Теряева М.Б. отметила отсутствие необходимого взаимодействия, когда семья, столкнувшаяся с проблемой, не знает куда обратиться за помощью. Марина Борисовна выразила надежду на налаживание сотрудничества в рамках реализации проекта «Служба раннего вмешательства».

Воробьева Людмила Анатольевна, президент ОБФР «Новая жизнь», рассказала о деятельности фонда, связанной с оказанием помощи молодежи, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – это сироты, которые выпустились из интернатов, молодые люди, вышедшие из мест лишения свободы. Людмила Анатольевна высказалась за налаживание сотрудничества, когда молодежь будут готовить к самостоятельной жизни посредством организации мини-экскурсий в социально значимые учреждения, подготовки памяток с перечнем документов для разных жизненных ситуаций.

За организацию совместного мероприятия по постинтернатской адаптации высказался исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» Цирульников Борис Альбертович.

О возможности оказания информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям города рассказала представитель Управления по связям с общественностью Администрации г.о. Тольятти Безбородова Анна Олеговна. Дополнительно Анна Олеговна рассказала о функционировании МКУ «Центр поддержки общественных инициатив», целью которого является оказание содействия в поддержке НКО.

Итоги мероприятия подвел Цирульников Б.А., отметив намеченные шаги по дальнейшей работе с проблемой в рамках отдельных переговорных площадок.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Содействие», реализуемого Фондом «Социальные Инвестиции» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

31.05.2019 итог