27 февраля в г. Тольятти в рамках реализации проекта "Содействие" состоялся семинар-тренинг по социально-правовым вопросам для граждан, попавших трудную жизненную ситуацию, для сотрудников НКО и волонтеров.

Семинар-тренинг проходил на базе Тольяттинского социального приюта. В мероприятии приняло участие более 15 человек - социально незащищенные граждане, в том числе лица без определённого места жительства, женщины, бывшие заключённые и иные граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Участники семинара-тренинга узнали о порядке восстановления утраченных документов, без которых им не подтвердить свою личность: о процедуре восстановления паспорта Российской Федерации, получения СНИЛС, получения ИНН, восстановления свидетельства о рождении, восстановления справки об освобождении из мест лишения свободы. Также участники семинара-тренинга получили информацию с инструкциями о том, как обратиться и получить медицинскую помощь, где посмотреть и подобрать вакансию, как проходит механизм трудоустройства и какие документы в большинстве случаев запрашивает работодатель.

По итогам семинара-тренинга участники поделились своим опытом прохождения процедур восстановления документов, оформления пенсий, пособий и выплат, рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться при оформлении запросов, заявлений и иных документов, необходимых для обращения в соответствующие органы. Некоторые участники семинара-тренинга выразили намерения обратиться в консультационную службу за правовой помощью и социальными консультациями для рассмотрения их ситуаций в индивидуальном порядке.

При реализации проекта "Содействие" используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

1