Гражданка «А» проживает и работает на территории Российской Федерации на протяжении уже нескольких лет без официального оформления документов.

За это время у гражданки «А» образовалась семья (гражданский брак), родился ребёнок.

Обратившись в органы миграционной службы по вопросу регистрации по месту жительства и оформления разрешения на временное проживание, гражданке «А» было рекомендовано обратиться в суд для установления юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта, о котором гражданка «А» заявила в суде, имеет для неё юридическое значение, т. к. позволяет ей получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, а в дальнейшем принять гражданство Российской Федерации, и иного способа подтвердить факт, о котором просит гражданка «А», у неё нет.

Исследовав все имеющиеся доказательства, суд удовлетворил требования гражданки «А», установив юридический факт постоянного её проживания на территории Российской Федерации.

Помощь гражданке «А» в составлении заявления в суд оказывалась в рамках проекта «Усиление гражданской активности маргинализованных женщин в Самарском регионе».

При реализации проекта «Усиление гражданской активности маргинализованных женщин в Самарском регионе» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).