В российском законодательстве вопросы алиментных обязательств членов семьи регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Помимо обязанности, законодатель также наделил родителей правом заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (далее – Соглашение).

Необходимо учесть, что Соглашение обязательно должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Только при одновременном соблюдении указанных требований Соглашение будет являться надлежаще оформленным, и иметь силу исполнительного листа.

Однако на практике не редки случаи, когда Соглашение заключается устно, и по прошествии времени одна из сторон начинает нарушать свои некогда данные обязательства, а порой и вовсе отказывается от их исполнения.

В соответствии со ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Данное право также не всегда реализуется сторонами, особенно женщинами. В качестве основного фактора справедливо будет отметить присутствие психологического барьера, боязнь, что и без того тяжёлое положение может ухудшиться.

А так как права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке, ситуацию нередко усугубляет отсутствие удостоверенного происхождения, т.е. – наличие в свидетельстве о рождении ребёнка прочерка в графе «Отец», что само по себе является для женщины дополнительной преградой в отстаивании своих законных интересов, как матери.

Гражданка «О» обратилась в Фонд «Социальные Инвестиции» за помощью по вопросу защиты материнства и детства. Её бывший супруг, от которого имеется общий несовершеннолетний ребёнок, злостным образом нарушает свои обязанности по его содержанию, в частности – не оказывает какой-либо материальной поддержки и не принимает участия в его воспитании, и это не смотря на то, что обязанность по уплате алиментов была возложена на бывшего супруга в судебном порядке. Более того, отец ребёнка целенаправленно уволился с последнего места работы, и официального и постоянного заработка не имеет.

Для гражданки «О» алименты, фактически, являются единственным средством к существованию. Гражданка «О» проживает одна, поддержки со стороны своих родителей – лишена, по причине их смерти, трудоустройство – также для неё является затруднительным, ввиду наличия на руках малолетнего ребёнка, а практически вся пенсия по инвалидности, которую получает гражданка «О», уходит на покупку лекарств и оплату коммунальных услуг.

Более того, в период, когда брак между супругами был уже расторгнут, между бывшими супругами родился ещё один ребёнок, в отношении которого отцовство не было установлено надлежащим образом, в связи с чем он изначально, после рождения был обделён правом на материальное обеспечение со стороны своего биологического отца.

Гражданка «О», обратившись в суд, добилась возложения на бывшего супруга обязанности по уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, а также было установлено отцовство в отношении младшего несовершеннолетнего сына гражданки «О», в связи с чем возникло право на взыскание алиментов на его содержание.

Помимо прав детей, правом на выплату алиментов на содержание обладают и супруги. Так, согласно ч. 1 ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Увы, и отказ одного из супругов от материального содержания другого супруга не является редкостью в современном мире. Учитывая, что не исключены случаи, когда женщина до периода беременности нигде не работала, и обделена поддержкой извне, алименты по содержанию супруга, в данной ситуации, также являются для женщины основным средством к существованию.

В соответствии с семейным законодательством, в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, возникает право требовать от другого супруга предоставления алиментов в судебном порядке.

Гражданка «М», на момент обращения за юридической консультацией в Фонд «Социальные Инвестиции», состояла в законном браке. С наступлением беременности, супруг прекратил оказывать какую-либо поддержку гражданке «М», мотивируя это тем, что у неё и так есть свои родители. Родители же гражданки «М», в свою очередь, также отказывались содержать гражданку «М». В связи с обострением сложившейся ситуации, гражданка «М» была вынуждена обратиться в суд с заявлением о взыскании с супруга алиментов на её содержание на период беременности. В ходе судебного разбирательства было достигнуто мировое соглашение.

Помощь в разрешении семейных споров оказывалась в рамках проекта «Усиление гражданской активности маргинализованных женщин в Самарском регионе».

При реализации проекта «Усиление гражданской активности маргинализованных женщин в Самарском регионе» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)